Наличие и условия предоставления стипендий

Меры социальной поддержки

В МКДОУ предусмотрены меры социальной поддержки для родителей (законных представителей) в виде:

Согласно ст.65 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 год№273-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей», постановления правительства КБР от 26 августа 2016 г. N 166-ПП «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Кабардино—Балкарской республике»,родители (законные представители) детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение в установленном настоящим Законом и Постановлением порядке компенсации части родительской платы за содержание детей в указанных учреждениях. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) ребенка выплачивается компенсация части родительской платы:

· на первого ребенка - в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении;

· на второго ребенка - в размере 50 процентов;

· на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Льготой в размере 50% от установленной родительской платы на содержание в муниципальном образовательном учреждении обладают следующие категории родителей (законных представителей):

· одинокая мать;

· оба родителя - студенты, обучающиеся по очной форме обучения;Хочу такой сайт

· один из родителей - инвалид 1-й или 2-й группы;
в семье на ребенка назначена пенсия по случаю потери кормильца, либо такое право имеется;

· наличие освобождения от уплаты по постановлению;

· семья имеет в своем составе ребенка-инвалида до 18 лет.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в организациях, родительская плата не взимается.

Семь родителей (законных представителей) освобождены от уплаты родительских взносов на содержание детей в муниципальном образовательном учреждении на 50%,

два родителя (законных представителя) на 100%.

Родители, участники СВО, освобождаются от уплатыродительских взносов на содержание детей в муниципальном образовательном учреждении на 100%.

Постановление №99-п от 05.05.2015г. О Порядке взимания и использования родительской платы (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Постановление № 686-п от 14.10.2022г. О внесении дополнения в Порядок взимания и использования родительской платы (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Постановление Правительство Российской Федерации о компенсации части родительской платы - 2023 г. (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Наличие общежития, интерната в образовательной организации