Музыкальный руководитель Доценко Мария Ивановна

Доценко Мария Ивановна

«Магическое»  действие классической музыки  на детей

В результате многочисленных исследований было научно установлено, что классическая музыка действительно содействует более активному развитию детей. Многие мамы практикуют музыкотерапию даже для малышей, еще находящихся в утробе. Как же конкретно проявляется влияние музыки на развитие детей, в том числе дошкольного возраста? Среди положительных эффектов от ее прослушивания малышом можно выделить следующее:

• Улучшение памяти. Ребенок запоминает мелодию, причем происходит это, скорее, на подсознательном уровне.

• Музыкотерапия как способ контролировать эмоциональное состояние ребенка. Чрезмерно активные и легко возбудимые детки лучше расслабляются под спокойную музыку. А веселые и задорные мелодии помогут растормошить и взбодрить пассивных малышей.Хочу такой сайт

• Развитие творческих способностей. Слушая музыку, ребенок учится ее интерпретировать и понимать, а это значит, что в процесс активно включается воображение.

• Развитие письменных и математических способностей. Удивительно, но регулярное прослушивание музыки оказывает влияние и на умение ребенка писать и считать. Есть этому и научное объяснение — музыка развивает пространственное восприятие.

Таким образом, музыка во многом помогает родителям в вопросах детского воспитания. К тому же, если начинать музыкотерапию в раннем возрасте, у ребенка обязательно проявятся творческие способности. И тогда перед родителями будут стоять уже другие вопросы.

Приятного прослушивания и хорошего настроения!!!

Доклад «Современные образовательные технологии в работе музыкального руководителя детского сада».pdf (скачать) (посмотреть)
Конспект итогового музыкального занятия по проектной деятельности «Путешествие в сказку «Колобок» во второй младшей группе.pdf (скачать) (посмотреть)
Кружковая работа «Весёлые нотки».pdf (скачать) (посмотреть)
Проектная деятельность «В мире музыкальных инструментов».pdf (скачать) (посмотреть)